Выбрать страницу
Первое июня.
Наступило лето.
И теплом июньским
Вся земля согрета.
Змей бумажный пляшет
Где-то в облаках.
Вот какое счастье
У меня в руках!
И бегу со смехом
Я на встречу дня.
-Эй, попробуй, ветер,
Догони меня!
Первое июня —
День больших затей.
День защиты в мире Маленьких детей!!!
Т. Шапиро
 

Первый летний месяц июнь начинается замечательным праздником – Международным Днем защиты детей. Наступила самая любимая пора для детворы – летние каникулы. Появилось много свободного времени. Можно гулять, кататься на велосипеде и роликах, купаться и загорать! Играть, общаться с друзьями! А сколько интересных книг можно прочитать! Библиотеки Мотыгинского района 1 июня распахнули двери для всех желающих, чтобы первый день лета превратился в неповторимый праздник для детворы, чтобы он стал ярким, весёлым и незабываемым.

 

Центральная детская библиотека п. Мотыгино провела праздничную программу «Книжная эстафета солнечного лета». На празднике ребята приняли участие в литературном лото «По страницам любимых книг», посетили литературный сундучок «Почитаем — поиграем», проявили свои творческие способности в изготовлении книжных закладок в виде симпатичных мышат, посетив мастер-класс «Книжные хранители». В заключение праздничной программы ребята посмотрели мультфильмы о лете и получили сладкие призы.

 

Книжная эстафета ЦДБ 2 Книжная эстафета ЦДБ 3
 
 

Сотрудники Орджоникидзевской сельской библиотеки подготовили для своих юных читателей праздничное мероприятие «Счастье, солнце, дружба — вот, что детям нужно!». Ведущие поздравили собравшихся с праздником, пожелали успехов, мира, добра и провести долгожданные летние каникулы с пользой. И тут детвора очутилась в стране веселья, света, тепла и радости.

 
 
 

Разделившись на две команды, дети завоёвывали звание самых ловких и выносливых, принимая участие в конкурсах и эстафетах: «Собери стихотворение»», «Пингвин», «Горячая картошка» и «Гусеница». Продолжилось веселье танцами — играми «Зарядка», «Оценки» и «Изобрази фигуру». Чудесная программа подарила всем массу позитивных эмоций, хорошее настроение. Дети от души повеселились, радостно встретив первый день лета, пообещали посещать библиотеку в течение всех летних каникул и обязательно читать.

Счастье солнце Орджоникидзе 3 Счастье солнце Орджоникидзе 4

 
 
 

Для привлечения детей к активному летнему чтению 1 июня в библиотеке п. Первомайск начала работать книжная выставка «На каникулы с книжкой». Юные читатели библиотеки знакомились с книгами разнообразной тематики и жанра, каждый смог выбрать книгу по душе, в том числе и книги из списков по внеклассному чтению. Красочное оформление выставки и яркие детские издания, привлекли внимание детей. Девчонки и мальчишки с интересом рассматривали яркие детские книги.

 
 
 

Участники литературной викторины «Все о сказках и не только…» отправились в увлекательное путешествие по сказочной стране. Встретились с любимыми книжными героями, активно отвечали на все вопросы, отгадывали загадки. Мероприятие прошло весело и интересно. В этот день было приятно видеть счастливые улыбки и весёлый детский смех.

 —
 
 

В первый день летних каникул в п. Раздолинск, библиотекари совместно с работниками ДК «Горняк» провели игровую программу «Летняя пора это праздник и игра». Дети, разделились на четыре команды, и, выполнив самые разные задания, должны были отыскать «остров сокровищ».

 

 

 

На базе библиотеки были две станции. Но одной — отвечали на вопросы о морях и океанах, на другой отгадывали загадки и угадывали по описанию обитателей морских глубин. После подведения итогов игры и подсчета набранных баллов команды были награждены сладкими призами.

 
 
 
 

В библиотеке п. Бельск прошла литературно-экологическая игра «Загадки природы». Участники разделились на две команды: «Солнышки» и «Молнии». Ребята отгадывали загадки о лесе, о природных явлениях и рыбах. Подумать нужно было над конкурсом «Почему?»: «Почему водоемы не промерзают до дна?», «Почему во время грозы поднимается сильный ветер?» и др.

 
 

Летние чтения в Южно – Енисейске открыла программа «Трое из Простоквашино». В течение мероприятия участники разделились на две команды и отвечали на вопросы викторины «Каникулы в Простоквашино», участвовали в конкурсах «Вставь пропущенные слова», «Художники», «Составь картинку». А ещё изготавливали бумажные самолётики и запускали их с пожеланиями удачного лета.

 
 
Трое из Простоквашино Южно-ЕнисейскТрое из Простоквашино Южно-Енисейск 2

 
 

1 июня для юных читателей в библиотеке с. Рыбное состоялась литературная игра по книге Н. Носова «Путешествие на остров Незнайки». Ребята с интересом слушали рассказ библиотекаря о детском писателе Н. Носове, активно принимали участие в конкурсах «Угадай-ка», «Узнай по описанию», «Крестики-нолики», «Профессии коротышек», отгадывали кроссворд, придумывали рифмы к словам. Особенно понравился конкурс «Художники», где дети раскрашивали портрет Незнайки. Мероприятие прошло весело и интересно!

 

Квест-игра «По дорогам сказки», организованная сотрудниками СДК и библиотеки в первый день лета собрала ребят п. Кулаково. Цель квеста – собрать карту и найти клад. У здания СДК они разделились на 2 команды, получили маршрутные листы и первую загадку-задание. Маршрут проходил через пять станций: «Сказочная», «Правописание», «Фанты», «Творческая» и «Спортивная». В мероприятии активное участие приняли девушки-волонтёры. Для подведения итогов команды и их болельщики собрались в зрительном зале. Дети дружно поделили клад со сладкими призами.

По дорогам сказки Кулаково 2 По дорогам сказки Кулаково 3

Лето начинается Новоангарск

Творческими силами специалистов СДК и библиотеки п. Новоангарск подготовлено познавательно-развлекательное мероприятие «Лето начинается, начинается…». К ребятам на праздник пришли сказочные герои: Сказочница, Вини-Пух, Весёлый клоун. Забавный клоун играл с ребятами в интересные игры. Сказочница загадывала загадки о героях из любимых сказок. Клоун и Вини-Пух танцевали с ребятами и проводили веселые конкурсы. В завершение с большим удовольствием танцевали весёлый флэш-моб.

Литературно-игровая программа «Здравствуй, книжное лето» прошла в п. Машуковка. Юные читатели приняли участие в викторине, различных конкурсах, читали весёлые детские книги на летнюю тему с книжной выставки «Летние приклюЧтения».
Пусть предстоящее лето подарит вереницу теплых, солнечных дней, наполненных добрыми впечатлениями и любимыми книгами! Спешите посетить библиотеку и пригласите своих друзей!
 
 
 

Яндекс.Метрика