Выбрать страницу
В преддверии самого торжественного и трогательного праздника в библиотеках Мотыгинского района, в рамках Литературно – патриотической акции «Поклон глубокий до земли, солдатам павшим и живущим» прошли мероприятия, посвященные дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне.  

Урок мужества «Дорогами войны» посетили читатели Центральной детской библиотеки. Ребята посмотрели презентацию, посвященную героическим страницам из истории нашей Родины. В ходе ее демонстрации попытались найти ответы на вопросы: «Что такое героизм и мужество?», «Что такое долг перед Родиной?».

 

В выставке рисунков «Рисуем Победу!» приняли участие учащиеся начальных классов МБОУ СОШ№ 1. Дети отразили в рисунках свое отношение к историческим событиям военных лет, к празднику Победы.

 

Конкурс рисунков «В каждом рисунке – солнце!» 9 мая собрал не только детей, но и взрослых. Все рисунки размещены в окнах детской библиотеки.

 
В каждом рисунке солнцеВ каждом рисунке солнце 2

 

 выставка рисунков в окне 2выставка рисунков в окне

 
 
 

На урок истории «Маленькие герои большой войны» были приглашены учащиеся младших классов Раздолинской средней школы. Просмотрев презентацию, ученики узнали о том, как жили во время войны дети, чем они помогали взрослым и фронту. Ребятам рассказали о том, как подростки заменяли на заводах своих родителей, как помогали ухаживать за раненными в госпиталях, как воевали на фронтах Великой Отечественной.

 
 
 

Эмоционально и выразительно дети читали стихи в конкурсе чтецов «Сороковые роковые» (п. Новоангарск). У представителей жюри наворачивались слезы при чтении стихотворения «Чулочки» Э. Асадова, «Мальчик из села Поповки» С. Я. Маршака.

 
конкурс стихлтворений о войне Новоангарскконкурс чтецов Новоангарск

 

 Час патриотизма «Вечный огонь памяти» прошел с учениками младших классов. Детям рассказали о Ленинградской блокаде, о стойкости и героизме ленинградцев. Зав. библиотекой Буталова Н.В. совместно с воспитателем детского сада «Золотой петушок» Сон И.С. провели час патриотизма «Наши деды славные победы…». Была подготовлена и показана презентация о ветеранах ВОВ проживавших в поселке, о их героизме и стойкости, о наградах, которые получили ветераны во время войны. Дети читали стихи на военную тему.

В Бельской библиотеке прошел час информации, посвященный Дню Победы «От Сибири до Победы». Библиотекарь рассказала о создании трассы «Аляска – Якутск – Красноярск», построенной в уникально короткие сроки в жесточайших условиях войны. В этом помогла уникальная книга, Д. Орлова, К. Орлова и В. Филиппова «От Сибири до Победы. Красноярская воздушная трасса Аляска — Сибирь».
В конце часа информации прошла викторина по теме «Великая Отечественная война».

 
 

С целью повышения интереса к чтению литературы о войне 1941-1945 годов, воспитания любви и уважения к своему народу, интереса к истории своей страны для учащихся 4-8 классов в Рыбиской библиотеке была оформлена книжная выставка – дата «Как воевали наши деды». У выставки для юных читателей проведена беседа – обзор. Ребята познакомились с произведениями В. Богомолова «Иван», А. Лиханова «Последние холода», С. Алексеева «Сталинградское сражение» и др.

 Как воевали наши деды Рыбное 2

Для учащихся 5 – 9 классов прошёл Урок мужества «Юные герои Великой Отечественной войны». Библиотекарь рассказала о нелёгком военном времени 1941 – 1945 годов, о маленьких героях большой войны. Не в срок повзрослевшие, они смогли противостоять войне. За мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистами получали награды наряду с взрослыми, а иной раз и посметрно. Хочется верить, что в памяти ребят навсегда останутся такие имена, как Марат Казей, Зина Портнова, Аркадий Каманин, Саша Бородулин, Валя Зенкина, Володя Казначеев, Лёня Голиков, с военными подвигами которых всех присутствующих познакомили ребята 7 класса, которые приняли активное участие в проведении мероприятия.

 
d_21d_22

Победный май. Живем и помним. Слюдрудник

 Для читателей Слюдрудничной библиотеки проведен патриотический час «Победный май. Живем и помним». Ведущие рассказали о том, какой ценой была завоевана Победа. О том, что, война — это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!». Это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа. Большой интерес и отклик в душах ребят вызвала слайд – беседа ««Мои сверстники — герои войны».

Кулаковская библиотека присоединилась к акции «Георгиевская ленточка». Библиотекарь познакомила своих юных читателей с памятками, в которых рассказано о георгиевской ленточке и о том, как правильно ее носить. Детям были вручены георгиевские ленточки.

 
 

Празднику Великой Победы было посвящено мероприятие «Только он не вернулся из боя». Библиотекарь провела обзор книжной выставки «Про тех, кто сражался и победил». Школьников привлекла полка с детскими книгами о войне.

 

Но особо их заинтересовал рассказ об участниках Великой Отечественной войны, которые не вернулись в родное село. Ребята с интересом рассматривали список фамилий представленных на выставке, многие узнали своих родственников.
Участницы клуба «У Елены» делились воспоминаниями о родных и близких прошедших дорогами войны. В библиотеке был оформлен стенд «Только он не вернулся из боя», на котором были размещены фамилии тех жителей, которые не вернулись с фронта.
Совместно с сельским домом культуры проведен вечер – хроника «Сталинград – проверка на прочность» (п. Первомайск). На вечер были приглашены труженики тыла и дети войны, а также учащиеся средней школы. В ходе мероприятия было отведено место и воспоминаниям. Гости смогли пообщаться друг с другом, вспомнить свои военные и трудовые будни. Учащиеся 4-6 классов прослушали обзор книжной выставки «Дети и война». Он познакомил с книгами В. Катаева «Сын полка», А. Очкина «Про Ваню Федорова», М. Сухачева «Дети блокады» и др. Ребята узнали о тяжёлых трудовых буднях в тылу, о том, как маленькие дети наравне со взрослыми ковали долгожданную победу. В завершении сфотографировались на фоне книжной выставки «Дети и война» и вместе спели песню «День Победы».

 выставка Дети и война Первомайсквыставка Дети и война Первомайск 2

 

В международной акции «Читаем детям о войне» приняли участие читатели ЦДБ и п. Орджоникидзе.
В детской библиотеке для чтения вслух была выбрана книга «Рассказы о Великой войне и Великой Победе». Из рассказа «Первые залпы» Сергея Алексеева, учащиеся узнали о том, что наша огромная страна встала на борьбу с врагами-захватчиками. О том, как солдаты-фронтовики и генералы, простые люди в тылу, и даже дети мужественно отстаивали свою землю. Дети не только слушали, но и сами читали на выбор произведения Сергея Алексеева и Анны Печерской о Великой Московской битве, об обороне Ленинграда, о битве на Курской дуге и о героях Великой Отечественной войны.

d_23В гостях у библиотеки п. Орджоникидзе побывали дошкольники детского сада «Лучик». С большим интересом дети сопереживали военным будням Петра Терентьева и жука-носорога, подаренным его сынишкой из произведения К. Г. Паустовского «Похождения жука-носорога».

Ребята не только обсудили произведение, но рассказали о том, что они сами знают о войне и прочитали стихи, подготовленные к празднику Победы. Затем юные гости смогли сравнить книгу с ее анимационной экранизацией – фильмом «Солдатская сказка» и узнали, какие еще книги о войне для детей есть в библиотеке.
Все библиотеки приняли участие в фестивале «Читающий край» — «Читаем книги о войне».

В рамках фестиваля в ЦДБ проведен час чтения «Памяти юных героев посвящается» для учащихся начальных классов. Ребята узнали о тяжёлых военных годах, о детях, которые вместе с взрослыми сражались с врагами, о пионерах, которым за выдающиеся подвиги в годы войны было присвоено высокое звание Героя Советского Союза: о Лёне Голикове, о Зине Портновой, о Марате Казее, о Вале Котик. Школьники читали стихи, посвящённые детям на войне.

 
В тяжелые годы войны известные и оставшиеся безымянными маленькие герои совершали такие подвиги, которые кажутся невероятными. Об одном из таких подвигов рассказывает известный писатель Лев Кассиль в произведении «Рассказ об отсутствующем». Затаив дыхание слушали его читатели п. Орджоникидзе и Кулаково. Разные эмоции вызвал этот рассказ у ребят, у кого — то жалость к главному герою, у кого-то гордость за героизм русского человека.

С интересом слушали рассказ К. Паустовского «Похождения жука – носорога» читатели Рыбинской библиотеки, трогательный сюжет которого показывает войну такой, какой её видит обычный человек и необычный жук, подаренный отцу сыном при расставании, который стал для солдата и другом, и талисманом.

Затем приняли активное участие в обсуждении прочитанной книги.

 

В библиотеке п. Первомайск обсудили рассказы С. П. Алексеева из книги «От Москвы до Берлина», отрывки из книг «Рассказы о юных героях» и Алексеева Сергея «Рассказы о Великой Отечественной войне» в Южно-Енисейске, Б. Васильева «А зори здесь тихие» в п. Новоангарск.
Совместно с Бельской ООШ проведены громкие чтения «Дети войны». Учениками школы были прочитаны наизусть отрывки из книги В. Катаева «Сын полка», а также стихотворения «Блокада» Ю. Воронова, «Эта тонкая тетрадка…», «Я из блокады войны…» и др.

 
Читающий край БельскЧитающий край Бельск 2

Все мероприятия были направлены на воспитание патриотизма и любви к чтению у детей, подростков и молодежи на примере лучших литературных художественных произведений о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Яндекс.Метрика