Выбрать страницу
Япония – самая первая страна на планете, над которой восходит солнце и начинается новый день, поэтому ее называют Страна восходящего солнца.
Цветущая сакура, самураи, аниме, Фудзияма, огромный Токио, кимоно, суши и сумо… Япония – это страна совершенно другой, далекой от нашей, но такой притягательной культуры. Как это ни странно, часть Японии прочно вошла в нашу повседневную жизнь. Бонсай, дзюдо, оригами, икебана, карате и т.д. — слова, которые наиболее ярко отражают различные стороны жизни японцев и прочно вошли в русский обиход.
Президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о проведении в 2018 году Года России в Японии и Года Японии в России. Основная цель организации перекрестного года – дальнейшее развитие и укрепление российско-японских отношений. В связи с этим событием в библиотеках МБУК «МБС» Мотыгинского района проходят различные мероприятия.
 

 

Орджоникидзевская сельская библиотека предложила своим читателям совершить заочное путешествие в Японию, где история этой загадочной страны, её традиции, культура и искусство на удивление гармонично соседствует с самыми передовыми и современными технологиями. На книжной выставке «Удивительный мир Японии» представлены книги и периодические издания о традициях, искусстве и истории Японии, художественные произведения японских авторов и японские народные сказки.

Выставку украшают замечательные работы, выполненные в технике: фом — арт., холодный фарфор, пластилиновая живопись, бисероплетение и др., их авторы ребята из творческой студии «Озарение» под руководством руководителя Ломаковской О.Г.

к выставкек выставке 1
 
 

В Межпоселенческой центральной библиотеке открылась выставка «Япония: лики времени», а в Центральной детской библиотеке «В стране цветущей сакуры». Вниманию читателей представлены книги об истории, традициях, искусстве Японии.

 

год японии

 

Центральная детская библиотека пригласила юных читателей на виртуальную экскурсию «Япония — ее города, культура и достопримечательности» для учащихся 6-8 классов МБОУ СОШ№1. Участники мероприятия узнали из презентации много интересного и познавательного об этой удивительной стране, где на протяжении многих десятков лет мирно сосуществуют национальные обычаи, традиции и новейшие передовые технологии. Во время проведения экскурсии звучала японская национальная музыка и поэзия.

 

В библиотеке п. Первомайск прошел обзор выставки «Удивительная Япония». Долгое время Япония была закрыта для западных путешественников, что позволило сохранить неповторимое своеобразие ее культуры. Библиотекарь рассказала об исторической, культурной и духовной жизни народа, его особенностях, познакомила с достопримечательностями страны Восходящего Солнца, а также представила вниманию читателей художественную литературу Японии на примере произведений Ясунари Кавабата, Кобо Абе, Нацумэ Сосэки. У всех участников мероприятия была возможность окунуться в прошлое Японии.

Выставки продлятся до конца текущего года.

advertisement
Яндекс.Метрика