Выбрать страницу
Районная ПРОФИакция «Выбираем профессию вместе»
Выбор профессии — это, несомненно, выбор своего будущего. От того, насколько грамотно и правильно он сделан, зависит будущая судьба человека, его успешная карьера.
Каждый год многочисленные учебные заведения открывают свои двери для абитуриентов. Создаются новые факультеты, появляются новые специализации и связано это с растущими потребностями общества, экономики и социальной сферы, науки, техники и технологий. Акцент смещается на личностный человеческий потенциал. Главным приоритетом становится приобретение знаний и обучение профессии.
 
На протяжении уже нескольких лет в библиотеках Мотыгинского района проходит Единый день профориентации, главная цель которого — оказание содействия в профессиональном самоопределении подростков и молодежи, повышение уровня информированности о различных аспектах современных профессий и возможности их получения в учебных заведениях Красноярска и Красноярского края.
 

В этом году была организована и проведена районная ПРОФИакция «Выбираем профессию вместе», в её рамках были проведены следующие мероприятия: Учащихся 9-х классов п. Мотыгино приняли активное участие в видеовикторине с элементами тестирования «ПРОФЕССИональный ориентир», подготовленной Межпоселенческой центральной библиотекой. Открыл викторину блиц-опрос, включающий вопросы следующего характера:

«Какая уважаемая профессия дала название сорту варёной колбасы?», «Без чего не могут обойтись охотники, математики и барабанщики?», «Какой специалист мягко стелет?» Второй тур прошёл под названием «Знаете ли вы?» — «Кто должен заверить завещание, чтобы оно вступило в законную силу?», «Что делает визажист?», «Кто погружает в глубокий сон пациента перед операцией?» и др.
 
зпаете ли вызнаете ли вы 2
 
 
 
 
 
 
 

В следующем туре «Переставь буквы» участники мероприятия поняли, как связаны тёрка и театральная профессия, маляр и марля, клоун и кулон. Викторина помогла разобраться в тонкостях профессий логиста и маркетолога, веб-мастера, имиджмейкера и фандрайзера. По видеоподсказкам называли профессию и давали её определение («Омонимы-профессионалы»). Определяли, какая профессия связывает людей, представленных на слайде – «Люди, прославившие свою профессию», среди которых Н.И. Пирогов и Н.В. Склифосовский, А.С. Попов и Б.Б. Голицин, В. Тихонов и С. Безруков.

 
 
Люди, прославившие свою профессию 3 Люди, прославившие свою профессию 4
 
В заключение проведено тестирование, которое поможет будущим выпускникам определить какая сфера деятельности им больше подходит.
 

Специалисты Центральной детской библиотеки организовали и провели для учащихся 7 — 8 классов круглый стол «Ищи себя, пока не встретишь». Вниманию ребят была представлена презентация «Моя профессия – мое будущее»,
рассказывающая об основных моментах, на которые стоит обратить внимание при выборе будущей профессии. Цель мероприятия — познакомить подростков с огромным количеством профессий, о которых они практически не имеют информации. Сформировать позитивное отношение к труду, побудить к поиску информации о профессиях, к осознанному профессиональному выбору. При помощи тестирования ребята выяснили, к какому типу деятельности их можно отнести. По окончании мероприятия всем участникам были вручены буклеты «Словарь новых профессий».
В библиотеке-филиале п. Орджоникидзе прошла игра «Угадай профессию» для учащихся 11 классов МБОУ «СОШ». Участникам мероприятия рассказали о существующих пяти категориях профессий: «человек человек», «человек – художественный образ», «человек – техника», «человек – знаковая система», «человек – природа».
Затем проверили свои знания на практике — ведущая называла профессии, а молодые люди распределяли их по категориям. Подростки рассказали о том, что в основном, все определились с выбором профессии и создали плакат — коллаж «Мир профессий, которые выбирает 11 класс».

Все с удовольствием участвовали в различных конкурсах: «Аукцион профессий», «Кто что делает?» и др. Очень понравился конкурс «Пантомима», участникам необходимо было вообразить себя представителем той или иной профессии, и при помощи жестов и мимики показать ее, а присутствующие должны были догадаться, кого изображает игрок. Закончилось мероприятие конкурсом «Реклама профессии», где в течении 7 минут учащиеся придумывали слоган и эмблему указанной ведущими профессии и представляли свою рекламу.

 
К мероприятию был подготовлен стенд «Секреты профессии» с информацией из периодических изданий об интересных и нужных краю, и району профессиях.
 
 
 
 
 
 

В библиотеке п. Первомайск для учащихся 9-11 классов прошла викторина «На пороге взрослой жизни». Целью мероприятия было познакомить молодых людей с видами профессий; показать значение трудовой деятельности в жизни человека; воспитать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий. Рассказали о том, на что следует ориентироваться при выборе профессии, какие важные качества следует учитывать, чтобы не ошибиться. В ходе мероприятия выяснили, насколько старшеклассники информированы о мире профессий, много ли профессий они знают. Вспомнили множество разнообразных профессий и специальностей в туре викторины «Профессия на букву…». Интересно прошел тур «Кто что делает?». Участникам предлагалось отгадать профессию по описанию. В завершении мероприятия рассказали о редких профессиях: брейдер, спичрайтер, копирайтер.

 
Живой интерес у читателей вызвала беседа за круглым столом «Послушай всех, подумаем вместе – выберешь сам!», проведенная в библиотеке п. Южно – Енисейск. В заключение была проведена диагностика интересов и склонностей старшеклассников с помощью теста на определение психосоциотипов.

Мероприятие сопровождала выставка «Школа … А дальше что?», на которой были представлены книги и буклеты в помощь профессиональному самоопределению.
В игровой программе «Калейдоскоп профессий» приняли участие читатели Раздолинской библиотеки. Они отвечали на вопросы викторины, по иллюстрациям из известных произведений угадывали профессии героев. Был составлен список книг, в которых рассказывается о представителях таких профессий, как врач, педагог, художник, библиотекарь и др. Узнали много интересных фактов о, казалось бы, хорошо известных профессиях, например о том, что в 19 веке, хирурги, в отличие от обычных врачей стояли довольно низко на социальной лестнице, что логотип «Чупа-Чупс» нарисовал Сальвадор Дали, что многие известные русские писатели работали библиотекарями (Бунин, Крылов, Пришвин и др.)

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Помочь будущим абитуриентам сориентироваться в потоке информации по профориентации и проинформировать об открывающихся перед ними возможностях, а также требованиях рынка профессий в библиотеке с. Рыбное была организована выставка – профнавигатор «Путь к успеху».

Мы надеемся, что мероприятия, проведенные в рамках районной ПРОФИакции «Выбираем профессию вместе» помогут молодежи найти «свою» профессию, свою нишу, чтобы уверенно чувствовать себя на современном рынке труда. А также выбрать не только «модную», но и востребованную профессию, которая будет соответствовать их характеру и личностным качествам. Узнать какие новые профессии появились в современном обществе, и какие специальности актуальны и востребованы на рынке труда.

advertisement
Яндекс.Метрика