Выбрать страницу
 

Библиотеки МБУК «МБС» Мотыгинского района присоединились к акции «Читающий край». Первый день фестиваля был посвящен автору Дяди Стёпы и многих других известных произведений для детей Сергею Михалкову. Юные читатели Раздолинской библиотеки были приглашены на громкие чтения «Любимых детских книг творец»,  в Центральной детской библиотеке был проведен День громкого чтения «Любимые герои Михалкова», воспитанники детского сада «Ромашка» п. Рыбное совершили путешествие по страницам произведений Сергея Михалкова…

 

Фестиваль Читающий крайС началом весны 1 марта в Красноярском крае стартовал фестиваль «Читающий край», направленный на поддержку интереса к книге и чтению.  В течение нескольких месяцев, в один и тот же день,  во всех библиотеках края одновременно будут начинаться публичные чтения произведений отечественных писателей-юбиляров 2018 года. Будут прочитаны произведения Максима Горького, Александра Островского, Владимира Маяковского, Виктора Драгунского, Льва Толстого, Владислава Крапивина и Ивана Тургенева. Отдельный фестивальный день – 7 мая посвящен книгам о Великой Отечественной войне. Завершится фестиваль в ноябре. В рамках фестиваля открылся сайт «Красноярский миллиард страниц» (http://yard.kraslib.ru), где можно оставить отзыв о прочитанной книге, а счетчик сайта суммирует страницы всех прочитанных жителями края книг.

 

Громкие чтения Любимых детских книг творец 1Библиотеки МБУК «МБС» Мотыгинского района присоединились к акции «Читающий край». Первый день фестиваля был посвящен автору Дяди Стёпы и многих других известных произведений для детей Сергею Михалкову. Юные читатели Раздолинской библиотеки были приглашены на громкие чтения «Любимых детских книг творец». Дети познакомились с биографией Михалкова, вспомнили его произведения.  С большим удовольствием читали вслух стихи любимого поэта: «А что у вас?», «Лыжня и пень», «Десятилетний человек», «Дядя Степ и Егор», «Трезор», «Как у нашей Любы…», «Про девочку, которая плохо кушала», «Постирушка». Дети младшей группы детского сада «Умка» приняли участие в литературно – игровой программе «Весёлый и добрый Сергей Михалков». Было прочитано стихотворение «Про девочку, которая плохо кушала», затем хором отгадывали загадки «Поиграем – угадаем», дружно повторяли движения из стихотворения «Так!». Закончилась игра весёлым танцем под «Песенку друзей».

В Центральной детской библиотеке был проведен День громкого чтения «Любимые герои Михалкова».  Очень тронули ребят интересные и поучительные, легкие и веселые, исполненные юмора произведения С.В. Михалкова:  «А что у вас?»,  «Трезор», «Мой щенок» и другие.  

 
 

Литературный час «Кто придумал дядю Степу?» (п. Кулаково). Громкие чтения   начала директор СДК Козырева О.И., а затем передала эстафету маленьким участникам. Ребята с удовольствием зачитывали отрывки из стихотворений любимого автора,  активно участвовали в конкурсе — хором вставляли пропущенные слова в стихотворные строки – и все это по произведениям писателя, любимого многими поколениями людей.

 

Мои любимые детские книжкиЧас чтения «Мои любимые детские книжки» проведен в п. Первомайск. Во время мероприятия ребята вспомнили всем знакомые стихи: «Прививка», «Тридцать шесть и пять», «Мы с приятелем», «Фома», «Дядя Стёпа». Хором прочитали считалку «Котята». С увлечением продолжали строки из стихотворения «А что у вас?». Активно отвечали на вопросы викторины, разгадывали загадки от С. Михалкова. Никто не остался равнодушным, все получили заряд бодрости и вдохновения от творчества любимого поэта.

Литературный праздник «В гостях у Михалкова» провели совместно с сельским домом культуры. Присутствующие узнали о жизни и творчестве поэта, о том, как он начал писать свои первые стихотворения.   Вспоминая стихи, дети выполняли различные задания.  Показали отличные знания в  конкурсах: «Вопрос – ответ», «Имена», «Одна рифма».  Отвечали на вопросы викторины «Кто не знает дядю Степу?», разгадывали кроссворд, рисовали иллюстрации к произведениям любимого писателя. Встреча получилась не только доброй, но и веселой, потому что дети ее провели в компании весёлых друзей, героев произведений С.В. Михалкова. В завершение праздника ребята с радостью полистали красочные книги любимого писателя.

Воспитанники д/сада «Ромашка» совершили путешествие по страницам произведений Сергея Михалкова: с удовольствием слушали стихи «Котята», «Мой щенок», «Как у нашей Любы», с интересом смотрели  мультфильмы, снятые по произведениям автора «Овощи» и «Как старик корову продавал».  Закончилось «путешествие» коллективным исполнением весёлой, задорной «Песенкой друзей».

 
В детском саду «Золотой петушок» п. Новоангарск — читали книги « Дядя Степа-милиционер», «А что у вас» и другие.

 

ФизкультминуткаСтихотворения С.В. Михалкова «Дядя Стёпа», «Песенка друзей», «А что у вас?» были прочитаны в Южно-Енисейской библиотеке.  Весело и задорно  участвовали в физкультминутке под стихотворение «Так».

 

В Орджоникидзевской библиотеке прошёл литературный час «Все вместе читаем С. Михалкова. Участники встречи,  узнали о жизни и творчестве писателя, вспомнили его строки, прочитанные в детстве, и познакомились с серией книг «Лауреаты Международного конкурса имени С. Михалкова». Это книги для подростков, основная тема которых – отношения в семье, определение своего места в жизни, человечность и равнодушие, и многое другое.
На импровизированном литературном поезде под весёлую «Песенку друзей» юные читатели  дружно отправились в литературный круиз «Мы едем, едем, едем в далекие края…» по произведениям Сергея Михалкова.  На остановке «Дворик» ребята продолжили считалочку «Котята» и вспомнили стихотворение «А что у вас?», на станции «Школа»  послушали веселое стихотворение и поиграли в игру «Ромашка». Далее поезд проследовал до станции «Фронтовая Героическая», на которой дети узнали, что Сергей Владимирович в годы Великой Отечественной войны был военным корреспондентом, писал очерки и заметки, стихи и рассказы. Завершилось путешествие на станции «Дядя Степа», где школьники рассказали о мужестве и благородстве главного героя произведения и ответили на вопросы викторины. А в заключение встречи, учащиеся познакомились с книжной выставкой «Любимых книг творец и лучший друг ребят».

литературный круиз по сказкам ГорькогоПутешествуя по увлекательным  сказкам второго юбиляра А.М. Горького,  познакомились с добрыми, поучительными и забавными сказками «Воробьишко», «Самовар», «Случай с Евсейкой» и «Про Иванушку-дурачка».  Вслух прочитали  «Воробьишко».  Ребята внимательно слушали, читали сами по очереди, а затем ответили на предложенные вопросы видеовикторины.  

Литературный час «Горький – детям», проведенный в библиотеке п. Рыбное познакомил с добрыми и поучительными сказками  писателя-юбиляра: «Про Иванушку – дурачка, «Самовар», «Случай с Евсейкой». Ученицы 7 класса вслух прочитали  самое известное произведение для детей – сказку «Воробьишко». После прочтения сказки, детям были предложены вопросы к размышлению о поступках главных героев и о смысле произведения.

На вопросы викторина «По страницам жизни М. Горького» отвечали читатели Первомайской сельской библиотеки.

Сказки дремучего лесаТрадиционно, в конце марта, на весенних каникулах шумно и весело каждый год проходит одно из интереснейших событий весны — Неделя детской и юношеской книги.       В этом году она прошла в рамках фестиваля «Читающий край».  В Центральной  детской библиотеке Неделя стартовала с поэтического понедельника под названием  «Стихов весенняя капель». Ребята узнали, как рождаются стихи, откуда приходит поэтическое вдохновение. С удовольствием читали и слушали стихи о весне учащиеся 2 «А» и 2 «Б» класса МБОУСОШ №1.
В загадочный вторник «Забавушки бабушки — Загадушки» пришли на мероприятие читатели 1«Б» класса МБОУСОШ №1. Чтобы провести веселые соревнования и конкурсы, которые прислала бабушка-Загадушка, участники разделились на две команды: «Эрудиты» и «Умники».     
Участвуя в различных конкурсах и заданиях каждый из ребят, показал свою начитанность и эрудицию. Полистать пестрые страницы журналов и послушать о новинках все желающие смогли в журнальную среду на мероприятии «Журналов пестрые страницы». Любители приключений собрались в сказочный четверг на «Сказки дремучего леса». Юные читатели приняли участие в конкурсах: «Узнай героя», «Знатоки сказок», «Угадай сказочный предмет» и др.

В заключение недели прошли пятничные жмурки в виде квест-игры «Путешествуй и читай». Первым испытанием на пути к сокровищам было задание открыть дверь, одним из запечатанных в конверты ключом. Выбрав подходящий ключ, участники мероприятия без промедления попали в темную комнату, где их ожидало видеосообщение от  Кощея Бессмертного о начале игры и воздушные шары с кусочками пазла, который нужно было собрать, чтобы выбраться из запертой комнаты. Двигаясь к заветной цели, ребята разгадали ключевое слово, зашифрованное в пословицах. Последним этапом игры было нахождение по карте комнаты, дверь которой участники игры с нетерпением открыли, получив сундук со сладкими подарками. В завершении квест-игры «Путешествуй и читай», ребята выразили свою благодарность в книге отзывов, сделали общее фото. 

День художника инсценировка сказки

 
 
 
 
 
 

Продолжилась Неделя детской и юношеской книги  в библиотеке Днем художника «Краски рисуют сказки».  В этот день гости отправились в путешествие по картинам художника-иллюстратора В.М. Васнецова, сотрудники библиотеки познакомили ребят с биографией художника, а затем отправились в путь на волшебном Ковре-самолёте.
Во время путешествия они познакомились с «Алёнушкой», поразмышляли, почему она такая печальная. Попали в гости к «Бабе Яге» с картины Васнецова, и чтобы она их отпустила, им пришлось ответить на её вопросы. Дальше на их пути попался «Кощей Бессмертный», он заставил их отгадывать сказки по иллюстрациям. А три богатыря с одноимённой картины Виктора Михайловича Васнецова попросили показать силу богатырскую, и ребята перетягивали канат. Отправились ребята дальше, и увидели «Ивана царевича на Сером волке», который спасал Елену Прекрасную. И ещё много интересного ждало детей в пути по сказочным картинам Васнецова: ребята побывали в роли художников, угадывали волшебные предметы, по заданию «Царевны-Несмеяны», инсценировали сказку «Репка». Путешествие закончилось, и ковёр-самолёт принёс детей обратно в библиотеку.
Глядя на прекрасные примеры живописного мастерства, дети учатся любить и видеть природу, окружающий мир, развивают у себя хороший вкус, внимание, высокую культуру, читать и понимать картину. И, конечно же, вдохновляются!
«Зонтик открывается, сказка начинается!..» — такими словами началась литературно — игровая программа «Волшебный зонтик».   С помощью волшебного зонтика Оле-Лукойе читатели побывали в сказках великого писателя Г. Х. Андерсена. Вспомнили прославленные на весь мир произведения датского писателя, поразмышляли, почему они так всем полюбились, и приняли участие в  литературной викторине.       

Гости библиотеки посетили множество интересных и разнообразных событий книжной Недели, получили награды лучшие читатели и сладкие призы все участники мероприятий.
Для участия в видео-викторине по сказкам Корнея Чуковского были приглашены читатели Раздолинской библиотеки. Ребята с азартом отвечали на вопросы, вспоминали героев сказок, хором заканчивали строки из стихотворений, узнавали из каких сказок, и кому принадлежали изображенные на иллюстрациях предметы. Викторина прошла весело, видно было, что дети любят и хорошо знают произведения Корнея Чуковского.  Литературная встреча «Мир сказок Андерсена» состоялась для учеников 3-4 классов. Библиотекарь напомнила собравшимся биографию сказочника, потом все вместе вспоминали сказки, которые он написал, дети рассказали о своих любимых произведениях. Закончилась встреча викториной составленной по сказкам «Дюймовочка», «Гадкий утенок» и «Русалочка». Команда победителей получила сладкие призы. На громкие чтения «Живой мир в рассказах Михаила Пришвина» в библиотеку пришли пятиклассники. Они с интересом послушали отрывки из  дневников писателя и рассказы «Дедушкины валенки», «Лисичкин хлеб», «Как заяц сапоги съел». Дети не только слушали, но одновременно рисовали картинки, в основном это были летние пейзажи, из чего был сделан вывод, что все ребята с нетерпением ждут лета.

В библиотеке п. Рыбное Праздник книги и чтения открылся литературной игрой «Чудо рядом – вот оно, книгой мы зовём его». Ребятам было рассказано много интересного о библиотеке, как нужно бережно обращаться с «умными друзьями» — книгами. Приняв участие в игре «Поле чудес» на тему «Где живут книги», дети узнали, что такое «абонемент», «каталог», что в древнем Египте библиотеку называли «Апрека для души».

Главной целью игры «Умники-разумники» стало расширение читательского кругозора школьников, развитие их интереса к книге. В ходе игры дети демонстрировали свои знания, смекалку, отвечая на вопросы по различным отраслям знаний. В завершении сделали вывод: чтение – это нужное, интересное занятие, а тот, кто много читает, много и знает.

Интересно и увлекательно прошёл литературный праздник по книге А. Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино». На празднике звучали песни из фильма «Приключения Буратино». Ребята узнали историю написания сказки, проверили свои знания текста произведения, ответив на вопросы викторины, отгадывали загадки о героях книги, играли в игры «Кому принадлежат слова», Доскажи словечко», «Собери героя сказки». Став участниками конкурсно-познавательной программы «Волшебный мир театра», дети, выполняя различные задания по пластике, речи, жестам и мимике, попробовали себя в актёрском искусстве. Совершили путешествие по театральной азбуке, провели театральную зарядку и узнали правила театрального этикета.

По завершении праздника все ребята получили сладкие поощрительные призы и подарки.

Литературный праздник «Читайте, читайте, страницы листайте!» посетили читатели библиотеки п. Южно-Енисейск. Команды «Букварята» и «Сказки» соревновались между собой в разных конкурсах: «Разминка», «Сложи правильно пословицу», «Конкурс поэтов», «Блиц-турнир». С небольшим перевесом победила команда «Сказки».

команда «Сказки»


команда «Букварята»


 
 
 
 
 
 
 

На следующий день они прошли по «Серпантину сказок и приключений», по пути посмотрели кукольный  спектакль «Теремок», который был показан театральным кружком «Лунтик». Юных артистов зал принял аплодисментами. И ответили на вопросы викторины «В гостях у сказки».  Мероприятие проведено совместно с СДК. 

 

В День загадок «Тайны живой природы», каждый ребёнок, посетивший библиотеку, отгадывал загадку о природе, за что получал поощрительный приз. Также была проведена игровая программа «Планета загадок», где две команды: «Умники» и «Эрудиты» показывали свою начитанность, эрудицию и смекалку. Они соревновались в таких конкурсах как «Азбука», «Весёлые загадки». «Анаграммы», «Мир животных». С переменным успехом, к финишу команды дошли с равным счётом. Победила дружба.

 

Интеллектуальный тир п. ПервомайскВ библиотеке п. Первомайск провели «Интеллектуальный тир». Стреляли ребята по мишеням, но только не из оружия, а с помощью своих знаний, что позволило проверить, насколько хорошо они знают произведения русских писателей. Проявили эрудицию, находчивость и знания в таких конкурсах, как: «Отгадай героя по описанию», «Узнай произведение по его началу», «Продолжи фразу», «Кто написал произведение», «Угадай литературного героя».

Все участники мероприятий получили массу впечатлений, пришли к выводу, что чтение – это полезное, приятное, нужное, интересное занятие.

 

 

advertisement
Яндекс.Метрика