Выбрать страницу
 
Евтушенко

…если будет Россия, значит буду и я. Е.А. Евтушенко


Имя Евгения Александровича Евтушенко известно во всем мире.  Он стал легендой эпохи. Его произведения понятны и любимы, они нашли отклик в душе и своих современников и  нынешнего поколения.
18 июля 2017 года Евгению Евтушенко исполнилось бы 85 лет.
 

Ранние годы поэта

2Евгений Евтушенко родился 18 июля 1932 года в Сибири. С детства Женя  был привязан к книгам. С их помощью родители помогали  ему познать мир.
Из воспоминаний поэта: «Отец часами мог рассказывать мне, еще несмышленому ребенку и о падении Вавилона, и об испанской инквизиции, и о войне Алой и Белой роз, и о Вильгельме Оранском… Благодаря отцу я уже в 6 лет научился читать и писать, залпом читал без разбора Дюма, Флобера, Боккаччо, Сервантеса и Уэллса. В моей голове был невообразимый винегрет. Я жил в иллюзорном мире, не замечал никого и ничего вокруг…». 
3Часто Евгений с отцом ходили на вечера Анны Ахматовой, Бориса Пастернака, Михаила Светлова, Александра Твардовского, Павла Антакольского. Мать также прививала Евгению любовь к искусству. Он рос эрудированным, грамотным ребенком. Многие сверстники ему завидовали. Евтушенко жил, учился, работал в Москве. Был постоянным гостем Дома пионеров.  

Творчество Евгения Евтушенко

4Первой книгой, написанной Евгением Евтушенко была — «Разведчики грядущего». Надо отметить, что сам Евтушенко считает своим истинным дебютом третью – «Шоссе энтузиастов» (1956) и четвертую – «Обещание» (1957)   а вместе с ними поэму «Станция Зима»(1953-56).Собственно в этих произведениях и происходит осознание Евгением Александровичем себя как поэта нового поколения, которое позже станет называться «шестидесятниками».
 
 

5

В 1952 году Евтушенко входит в состав Союза писателей СССР, причем он являлся самым молодым в этом сообществе.


Евгений пишет легко, рифма к рифме идет сама собой, он играет словами, звуками. Его стихи переписывались в блокноты во время выступлений и расходились в народе еще до выпуска в печать.
6Евтушенко продолжает свой творческий путь, читая свои стихи со сцены. На его вечера приходят полные залы слушателей. Он пользуется огромным успехом.
Евгений выпускает книги, диски, где он исполняет свои произведения. Из них: «Ягодные места», «Голубь в Сантьяго» и многие другие.
7Он считает, что настоящий писатель должен проявить себя во всех жанрах. И, согласно своему воззрению пишет романы, пьесы, поэмы, публицистику, сценарии к фильмам, а в подтверждение истинности таланта натуры является лауреатом множества премий. Одна из первых премий – это Государственная премия СССР 1984 года за вышедшую в 1982 году поэму «Мама и нейтронная бомба».
 
8Творческая деятельность Евтушенко весьма разносторонняя. Он активно участвует в кинематографе как актёр, режиссёр-постановщик, автор-сценарист, а также как поэт-песенник. «Забытая мелодия для флейты», «И это все о нем», «Ирония судьбы или С Легким паром», «Карьера Димы Горина», «Служебный роман» — ко всем этим известным фильмам Евгений Евтушенко имеет самое прямое и отнюдь не последнее отношение.
 
  1210
Он автор слов звучащих в них песен. Многие стихи Евтушенко положены на музыку. Надо отметить, что некоторые из песен вовсе не соотносятся с автором, просто потому, что ошибочно считаются народными. И это высшая награда для поэта!
119
 
 
 
 
 
За последние годы вышло множество его книг, среди них сборники стихов: «Можно все еще спасти» (2011г.) и «Счастья и расплаты» (2012г.), поэмы «В полный рост» (1969-2000гг.) и «Просека» (1975-2000гг), а также рок-опера «Идут белые снеги…», поставленная 12 декабря 2007 года на сцене СК «Олимпийский», в Москве.
1314В декабре 2002 года он награжден золотой медалью «Люмьеры» за выдающийся вклад в культуру ХХ века и популяризацию российского кино. А чуть ранее, в ноябре того же года за литературные достижения Евгению Евтушенко присуждена интернациональная премия Aquila (Италия).
В 1991 году, заключив контракт с американским университетом в г. Талса, штат Оклахома, Евтушенко уехал с семьёй преподавать в США.
 
В Межпоселенческой центральной библиотеке прошел литературный вечер «Граждане, послушайте меня», посвящённый памяти поэта и прозаика, режиссера, сценариста, актера, общественного деятеля Евгения Александровича Евтушенко. Гости познакомились с жизнью и творчеством известного поэта XX века…
???????????????????????????????
16 17
 
 
 
 
 
 
 
Были прочитаны стихи поэта, которые стали не только символом эпохи «оттепели», но и национальным достоянием.

advertisement
Яндекс.Метрика