Выбрать страницу

Литературная ночьВ преддверии Пушкинского дня России в библиотеках МБУК «МБС» Мотыгинского района впервые прошла «Литературная ночь». Творческими силами Межпоселенческой центральной библиотеки, Мотыгинского районного драматического театра, Мотыгинской детской музыкальной школы была создана программа для жителей п. Мотыгино.

Весело и азартно прошли литературно-кулинарное поле чудес «Бренд от Пушкина или «шанишки» от Коробочки» и викторина «Что мы знаем о Пушкине?», посвященная творчеству великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

2016 год объявлен годом КИНО. Организаторы игры не могли пройти мимо этого знаменательного момента. Вместо привычных цифр на барабане «Поля чудес» были размещены задания, которые нужно было выполнить, прежде чем назвать букву. Задания не сложные, так или иначе связанные с кино. Например, если стрелка остановилась на секторе «Крылатые фразы из кино» необходимо было назвать любую крылатую фразу из фильма, если выпал сектор «Скороговорка» — трижды прочитать скороговорку. Конечно, был и сектор «ПРИЗ», и «Переход хода».

В ходе игры узнали, из чего сделаны знаменитые пожарские котлеты, чем потчевала Чичикова коллежская секретарша Коробочка, какой редкий продукт дополнял стол на парадном обеде у почтенного начальника древней столицы, а также выяснили о какой кастрюльке идет речь в литературном произведении Н.В Гоголя «Ревизор». Все участники игры и победитель викторины «Что мы знаем о Пушкине» были награждены памятными призами.

На площадке «Театральные вариации» вниманию зрителей были представлены «Басни в лицах» в исполнении актеров Мотыгинского районного драматического театра.

Нужна ли нам поэзия или можно обойтись без неё? Вопрос, который иногда задают себе не только поэты, но и вообще любой человек. Можно много спорить по этому поводу. Но поэзия была, есть и будет всегда там, где живут человеческие чувства, причём, самые светлые и прекрасные. На площадке «Поэтический экспромт» гости литературной ночи читали свои любимые стихи, делились мыслями о поэзии…
Завершилась «Литературная ночь» встречей в «Музыкальном салоне». В уютной атмосфере зала звучали «Валенки» и «Светит месяц», «Если б гармошка умела» и «Кадриль»

«Библиотечная ночь» в п. Раздолинск носила название «Встречи с юбилярами» и значит, посетителей ждали встречи с великими писателями юбилярами и знаменитыми юбилярами книгами.
Встреча первая «Лирическая» совершенно с другой стороны раскрыла известного писателя Николая Некрасова. Встреча вторая «Музыкальная» была посвящена романсам, написанным на стихи русских поэтов. Ведущая рассказала о том, как и когда они были написаны, а собравшиеся с удовольствием подпевали известным исполнителям. Встреча третья «Аппетитная» о юбиляре М.Е. Салтыкове – Щедрине и его «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил». После яркого и аппетитного показа отрывка из мультфильма посетители были приглашены на фуршет-паузу. Во время четвертой встречи – мистической гости библиотеки узнали о том, как создавался самый мистический роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» и посмотрели наиболее яркие эпизоды из этого фильма. Завершила программу встреча пятая «Прощальная» или сказка на ночь — об одном знаменитом юбиляре – сказки Петра Ершова «Конёк – горбунок» и показали отрывок из любимого всеми мультфильма.

«Библиосумерки — 2016», проведенные в Орджоникидзевской библиотеке под названием «Кино гостит в библиотеке» были посвящены Году российского кино. Библиотека впервые была открыта для всех желающих сверх обычного рабочего времени. Не обошлось в этот вечер и без чудес. Во время Библиосумерек «ожили» многие Пушкинские герои: Кот-ученый, Золотая рыбка, царевна, сватья баба Бабариха и др. Это был настоящий праздник для детворы, заглянувших в библиотеку в вечернее время.
Цикл мероприятий Библиосумерек открыло театрализованное представление учащихся творческой студии «Озарение», которые показали «Венок сказок»: спектакль — попурри по мотивам сказок А.С. Пушкина. Как всегда юные актеры поразили зрителей замечательной актерской игрой. После спектакля все отправились на «Познавательную площадку», чтобы узнать что же такое кино и принять участие в смешной сценке — сюрпризе «Снимается кино!» Читатели смогли поучаствовать в кинопробах и пройти по звёздной дорожке, попробовать себя в роли оператора, режиссёра, гримёра и актёра.

Завершением кинокалейдоскопа стал «Мульт — караоке» на площадке «Музыкальной». В уютном читальном зале все, кто мечтал, но пока не стал звездой, мог в живом исполнении спеть песню из любимого кинофильма или мультфильма. Все время «Библиосумерек» в библиотеке работала чайная «У мухи — Цокотухи», где можно было попить чай с вареньем и баранками. Участники «Библиосумерек» расходились по домам уставшие, но довольные.
«Библионочь» для жителей п. Кулаково началась со сказочного путешествия «На солнечной поляне Лукоморья». Сказки, написанные Александром Сергеевичем Пушкиным можно по праву назвать самыми популярными произведениями поэта и прозаика. Каждая из них по-своему интересна, увлекательна, любима не одним поколением русских людей. В его сказках фантастические события, сказочные герои и их приключения, народная мудрость, напевность и легкость стиха, яркие картины природы. Надо отдать должное мальчишкам и девчонкам — прекрасно справились со всеми вопросами викторины. Они знают и какие желания загадывала сумасбродная старуха в «Сказке о рыбаке и рыбке», и за что наказала ее золотая рыбка, и сколько желаний исполнила, и какими особенными качествами обладало зеркальце в «Сказке о мертвой царевне и семи богатырях», и кого расспрашивал о своей невесте Елисей, и что выкрикивал петушок, предупреждая об опасности царя Гвидона.
А когда закончилась викторина, дети отправились смотреть сказочные мини-спектакли и слушать стихи Пушкина о любви. Участницы женского клуба «У Елены» читали произведения А.С. Пушкина: «Барышня – крестьянка» и «Руслан и Людмила».
Во время «Библионочи» читатели Кирсантьевской сельской библиотеки смогли попробовать свои силы в бисероплетении. Мастер-класс «Души полёт и рук творенье» провела Угайнова П.А. На площадке ретрофильмов посмотрели фильм «Друг», приняли участие в беседе «Мудрость великой женщины» о Фаине Раневской. Завершилась программа на радость детям и молодежи веселой дискотекой.
В «Литературной ночи» приняли участие 169 человек. Она оставила в душе всех присутствующих теплые чувства и желание встретиться вновь.

Встреча в музыкальном салоне

Встреча в музыкальном салоне


Встречи с юбилярами

Встречи с юбилярами


Встречи с юбилярами

Встречи с юбилярами


Викторина в с. Кулаково

Викторина в с. Кулаково


Музыкальный салон

Музыкальный салон


Поле чудес

Поле чудес


Свет мой, зеркальце, скажи...

Свет мой, зеркальце, скажи…


Театральные вариации

Театральные вариации


участники клуба "У Елены"

участники клуба «У Елены»


Библиосумерки

Библиосумерки


 
 

advertisement
Яндекс.Метрика