Выбрать страницу

выставкаМежпоселенченская центральная библиотека приглашает посетить книжную выставку «Литературная палитра Красноярского края». На выставке представлены произведения поэтов и писателей Красноярского края, среди которых Виктор Астафьев и Тойво Ряннель, Александр Щербаков и Анатолий Третьяков, Николай Одинцов и Владимир Топилин. С книгами этих и других авторов вы сможете ознакомиться, посетив нашу библиотеку.

________________________________________________________________________

АльманахЗнаменательным событием в культурной жизни современного Красноярска является переиздание памятника сибирской литературы «Енисейский Альманах на 1828 год», увидевшего свет в канун 200-летнего юбилея города. В настоящем издании сохранена редакция Альманаха 1828 года.

__________________________________________________________________________

АстраханцевНовая книга красноярского писателя Александра Астраханцева «Портреты. Красноярск, ХХ век» состоит из цикла очерков, герои которых— писатели, художники, учёные, инженеры, книголюбы, спортсмены, просто люди с интересными судьбами; в результате собрание этих очерков представляет собой широкую панораму духовно-интеллектуальной жизни г. Красноярска во второй половине ХХ века.

_________________________________________________________________________

ПоповЧто же найдет читатель, бережно листая страницы новой книги Николая Попова «По пяти рекам Авама»? Он вместе с автором пройдет по интереснейшему маршруту, где встречаются до боли знакомые названия рек и факторий: Авам, Пайтурма, Тагинарка, Волочанка, Летовье, Курья… Попадет в живописнейшие места тундры. Вспомнит добрым словом ученых, познавших вековые традиции коренных народов Севера. Увидит искренне влюбленных в свою родину северян, которые до сих пор хранят память о стариках, наставляют юное поколение и с надеждой смотрят в будущее.

_________________________________________________________________________

ХрестоматияЛитература Приенисейского края XX и XXI века – это огромный пласт культуры России.
«Хрестоматия по литературе Приенисейского края» является учебным пособием для учащихся и педагогов. Она поможет подготовиться к урокам литературы и краеведения, рассказать ученикам о писателях и поэтах, воспевавших красоту и величие Сибири и Дальнего Востока, привить им и уважение к родной литературе, убедить их в необходимости гордиться своей культурой.
В «Хрестоматии» Вы также найдёте произведения тех авторов, которых уже нет с нами, но их книги сибиряки по-прежнему читают с большим удовольствием. Это Виктор Астафьев, Огдо Аксенова, Алитет Немтушкин, Александр Ероховец, Жорес Трошев, Владимир Леонтьев, Игнатий Рождественский, Вениамин Зикунов, Зорий Яхнин, Любовь Ненянг, Николай Оёгир.

_________________________________________________________________________

ГудошниковПроизведение Н. Г. Гудошникова «Записки взводного» по жанру — мемуары, по сути — исповедь человека, побывавшего и в пекле Сталинграда, и на Курской дуге в составе штрафной роты, и пол — Европы прошагавшего… Основная тема — личностное созревание мальчишки, надевшего военную форму. На переднем плане повествования — не внешние события, которые, впрочем, тоже умело вплетаются в канву повествования, а внутренняя, чувственная реакция человека на происходящее и попытки его осмысления.

________________________________________________________________________

КапелькоКнига Владимира Капелько «Горланят над Россией петухи», изданная в 2012 году благодаря несокрушимому энтузиазму и титанической работоспособности составителя и редактора Надежды Омелко. Она содержит не только стихи В. Капелько, но и воспоминания о нём, художественные работы. К ней подключились писатели, художники, искусствоведы, столбисты, у каждого нашлось для Капелько доброе слово.
Эта издание – наглядный пример, как совместными усилиями, живя понятием человечности и справедливости, можно создать, сотворить нечто хорошее, нужное; решить все проблемы, непосильные одному энтузиасту.

_________________________________________________________________________

ЩербаковСборник рассказов «Душа мастера» повествует о традиционных ремёслах и промыслах, о тайнах мастерства, о мире, укладе и нравах села. Но прежде всего с необычайной любовью и уважением автор пишет о человеке труда. В своей книге А.И. Щербакову удалось создать нечто вроде «малой энциклопедии» жизни красноярского села, описанной многогранно и ярко. Сельскую жизнь, её красоту, неповторимые пейзажи, душевное умиротворение с теплом и изяществом отражают картины Константина Войнова и Людмилы Войновой-Чибис.

_________________________________________________________________________

АстафьевПовествование в рассказах « Царь – рыба» — одно из наиболее значительных произведений В. П. Астафьева. В центре повествования – люди сложной судьбы, живущие в борьбе с суровой природой, гибельное разрушение природы человеком и ответное разрушение самой человеческой личности.

_________________________________________________________________________

РяннельСвой роман в рассказах «Незваный гость» Тойво Ряннель посвятил воспоминаниям о своей жизни. Ещё при жизни написал об этом издании: «Обидно, что мы убитые и покалеченные на войне, раздавленные прессом сталинских репрессий, уже при жизни забыты и даже оклеветаны. Я один из немногих российских финнов, изгнанных из исторических мест проживания в 30-40-х годах. Осваиваясь на сибирских просторах, где мы были рассеяны по разным спец. лагерям и спец. поселениям, в основном мне встречались хорошие люди. Мои труды я посвятил людям, обустраивающим Сибирь и её могучей природе…»

__________________________________________________________________________

ОдинцовКнига Н. А. Одинцова «Таймыр студеный» будет полезна и интересна не только людям старших поколений, но и сегодняшней молодежи. В очерках и стихах автор талантливо и убедительно рассказывает об истории, событиях и людях, свидетелем и участником которых был сам.

_________________________________________________________________________

ТопилинСибирь конца XIX века. Жизнь здесь течет своим чередом. Малые народы Севера, коренное население тайги, переселенцы — их отношения складывались далеко не всегда благополучно. А «золотая лихорадка» внесла свою жестокую лепту в размеренную жизнь простых таежников. Об этом книга Владимира Топилина « Дочь седых белогорий».

________________________________________________________________________

ТретьяковАнатолий Третьяков – поэт лирический, много пишущий о природе, причем, будучи коренным сибиряком-красноярцем — о природе красноярской. Об этом говорят сами названия многих его стихотворений: «Зима в Красноярске», «Красноярские Столбы», «В Саянской тайге», «Чайки над Енисеем» и т.д.

Сборник лирической поэзии «По дороге к тебе» включает стихи на различные темы, в т.ч. военные и патриотические, лирические стихи о любви и философские размышления о жизни, о творчестве.

_____________________________________________________________________

РождественскийДля названия книги «Я себя не мыслю без Сибири» взята строчка из стихотворения Рождественского, которую можно увидеть на мемориальной доске, установленной на стене дома, где он жил. Стихотворение это, прославляющее Сибирь, тоже вошло в книгу:
Где найдёшь места такие в мире!
Столько птиц и рыбьих косяков!
Столько леса, пашен и лугов!
Столько светлой, необъятной шири!
Я себя не мыслю без Сибири,
Без моих родных сибиряков!

Также вы ознакомитесь с биографией писателей, избранными стихами поэтов и воспоминаний современников – В. П. Астафьева, А.И. Чмыхало, Вячеслава Назарова и других.

________________________________________________________________

сб.В июне 2015 года увидел свет новый литературно-художественный альманах «Ангарские рассветы», в который вошли стихи и проза 20 авторов Мотыгинского района. Всех их объединяет любовь к прозе и поэзии. Переживания и чувства талантливых людей отразились в литературных строках

advertisement
Яндекс.Метрика